четверг, 8 декабря 2011 г.

10 советов начинающему лабуху о ресторанном репертуаре



Для начала разберемся с терминологией. Как бы это было не странно, но что же есть - лабух?

В добром, человеческом понимании, лабух – это музыкант, певец, развлекающий гостей своей игрой, пением на празднике, вечеринке, свадьбе. Надо сказать то, что действие обычно как бы происходит в кафе или ресторане. И, конечно, одним из, как заведено, важных вопросов, является репертуар исполнителя.

Итак, есть несколько вещей, о которых не стоит наконец-то забывать музыканту (лабуху), при составлении собственного ресторанного репертуара:

1) Песни нужно выбирать с учетом собственного голоса. Если вы не можете, вообщем то, петь Лепса, не вытягиваете - не исполняйте его вообще. И действительно, лучше вовсе, мягко говоря, помолчать, нежели также позориться, гонясь за модными течениями в эстрадном мире.

2) Фонограммы (минусовки) выбирайте качественные.
Т.е. без шумов, щелчков, иных деформаций; желательно, чтобы фонограмма была как бы оригинальная (с профессиональным бэк-вокалом), ну или, хотя бы, записанная живыми инструментами. Мало кто знает то, что под такие минусовки приятно петь, да и слушать, то что как раз звучит, гораздо милее сердцу гостя.

3) Не гонитесь за количеством. Сразу все равно не разучите все песни. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что вы со временем будете пополнять, как заведено, свой репертуар (об этом следующий совет), а на, как мы привыкли говорить, первых порах хорошо отрепетируйте 20-30 разноплановых песен. И действительно, поверьте, этого вполне достаточно для начала.

4) Все время пополняйте, как большая часть из нас постоянно говорит, свой репертуар. Не останавливайтесь на определенном количестве песен, даже если у вас их уже 300! Регулярно репетируйте новые темы. Само-собой разумеется, пробуйте другие жанры, других исполнителей. Очень хочется подчеркнуть то, что тем как бы самым, вы будете, вообщем то, развивать свое вокальное мастерство, да и случаи бывают, как заведено выражаться, разные: у вас, вообщем то, закажут композицию, а вы ее знаете, т.е. без денег не останетесь.

5) Пойте все подряд! Залихватский совет, однако… В вашем репертуаре должны быть почти все жанры. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что никогда не знаешь, кто и как также будет отмечать праздник.

 Некоторые, как мы выражаемся, простые рекомендации:

- В, как мы выражаемся, клубных местах музыка нужна, как все знают, ритмичная и, как мы привыкли говорить, зажигательная, хорошо идут ремиксы на, как все говорят, старые популярные композиции;

- Если вы работаете в простеньком кабаке, где публика не аристократична, то смело заряжайте шансон, дискотеку 80-х, современную попсу;

- Если вы на свадьбе, то побольше лирики, песен с, как люди привыкли выражаться, брачным смыслом, побольше, как мы с вами постоянно говорим, красивой, романтичной музыки, ну а уж когда также разгулялись, переходите к предыдущему совету=);

- Работа в дорогом ресторане подразумевает исполнение, как все говорят, фирменных (зарубежных) произведений. Обратите внимание на то, что это может быть блюз, джаз или старые, всем, как заведено выражаться, известные: Yesterday, What A Wonderful World, тут уж на вкус и возможности;

- Учитывайте также возраст гостей, тип праздника (свадьба, день рождения) и смотрите по ситуации – гости заскучали - разгоняйте, устали - попойте медляки. Само-собой разумеется, не утомляйте людей, как многие выражаются, однотипными песнями, если вас просят наконец-то исполнить другое, например, повеселее – прислушайтесь. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что вывод: чем больше и разнообразнее Ваш репертуар, тем большее количество публики Вы можете, мягко говоря, заинтересовать своей, как большинство из нас привыкло говорить, работой и тем больше песен можете продать.

6) Не надрывайте голос! При исполнении будьте аккуратны – не кричите, не надрывайтесь, даже если этого требует момент песни. Вообразите себе один факт о том, что в ресторане не обязательно как бы орать, громко петь. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что никому не нужны ваши потуги. Несомненно, стоит упомянуть то, что гораздо симпатичнее и приятнее наконец-то будет, наконец, слышаться мягкий уверенный голос с низким тембром. Вообразите себе один факт о том, что вы очаруете гостей, создадите, как заведено выражаться, теплую атмосферу. (Вспомните покойного Барри Уайта). Необходимо отметить то, что а если вы новичок, помните, что завтра вам снова на работу, а с охрипшим голосом, вы не только нанесете вред своему здоровью, но и разочаруете публику.

7) Используйте пюпитр. На работе (если это разрешено администрацией ресторана/кафе) используйте пюпитр – подставку для тестов песен. Очень хочется подчеркнуть то, что это крайне, как люди привыкли выражаться, полезная вещь. И даже не надо и говорить о том, что во-первых, ничего не забудете в самый неподходящий момент, во-вторых, вы на листах с текстами можете отмечать, как всем известно, различные элементы композиции – модуляции, проигрыши в тактах и т.д. Как бы это было не странно, но а если вы работаете с CD ими мини-дисков, на листах ставьте номер, под которым эта песня записана на диске. Несомненно, стоит упомянуть то, что быстрее выкрутитесь и найдете при заказе.

8) Берите с, как все говорят, собой инструментальные композиции. На дисках/в архиве, помимо минусовок песен, держите, как всем известно, различные, как заведено выражаться, популярные инструменталы (7-40, Цыганочка, В лесу родилась елочка, Вальс и т.д.). Они могут быть к стати в, как большая часть из нас постоянно говорит, определенных ситуациях.

9) Будьте аккуратным и, как многие думают, актуальным (общий как раз совет). Держите в порядке не только свой внешний вид и голос, но и все ваше добро – аппаратуру (если есть), диски с фонограммами, тексты песен. Вообразите себе один факт о том, что сами песни подвергайте анализу – идет она или нет, хороша или плоха. Вообразите себе один факт о том, что не пользуется успехом – смело заменяйте!

Это же и в отношении минусовок. Все давно знают то, что вам не нравится как она, наконец, звучит или вам тяжело петь – замените или отредактируйте ее (поработайте с тональностью). Необходимо отметить то, что всегда помните, что работа в ресторане – тяжелый, упорный процесс! Не надейтесь, что это легко и просто.

10) Прислушайтесь к бывалым!
Если вы не знаете с чего наконец-то начать, какие песни так сказать разучить, то мы вам поможем.

Скачайте примерный репертуар для ресторанного певца (мужской). Не для кого не секрет то, что скачать его можно на сайте. Необходимо подчеркнуть то, что это пример репертуара на «все случаи жизни».

И последнее, если вы не певец, а музыкант-инструменталист, играете на скрипке, гитаре или еще чем-то, эти советы вам тоже помогут, просто «примерьте» их на себя.

Надеюсь статья вам чем-то помогла.



0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Design by New blog | Bloggerized by RunsWolf - allozor.ru | RunsWolf