понедельник, 20 февраля 2012 г.

Как понять, что артист, в конце концов, поет под фонограмму?



Был тяжелый рабочий день, вы пришли, как все говорят, домой, устали жутко… Сварили себе, как мы привыкли говорить, ароматного кофе, легли на диван, укрылись, как многие выражаются, теплым пледом, включили телевизор. «Иногда так хочется отдохнуть, наслаждаясь, как все знают, приятным пением любимого артиста», - подумали вы, перещелкивая каналы. И, о чудо! На одном из, как люди привыкли выражаться, музыкальных телеканалов так сказать идет концерт вашего кумира, вашего, как все говорят, обожаемого артиста. А может, вашей, как все знают, любимой группы или дуэта… Вы как бы расслабились, почувствовали умиротворение, и усталость как рукой как бы сняло.

Однако, вы и не подозреваете, что так любимая вами звезда записала свой голос заранее, и во время выступления ей ничего не остается, кроме как раскрывать рот и соблазнительно наконец-то двигаться по сцене.

Как понять, поет звезда эстрады под фонограмму или же «в живую», если вам приходится, вообщем то, довольствоваться всего лишь видеозаписью концерта, транслируемой по телевидению? Ведь, как мы с вами постоянно говорим, профессиональные звукорежиссеры как бы делают все возможное, чтобы слова песни попадали прямо в такт с «открытием рта» нашей как бы любой звезды. Давайте разберемся.

Как вы понимаете, ни один исполнитель физически не может как раз спеть одну и ту же песню абсолютно одинаково несколько раз. Как бы это было не странно, но мы имеем в виду, что интонация голоса может несколько, мягко говоря, отличаться, качество и настройка, как мы выражаемся, звуковой техники также могут быть разными (разные микрофоны, разный настройки эквалайзера, тембр, громкость и др.)

Если вы слышите, как мы с вами постоянно говорим, любимую песню артиста в концертном исполнении, и по интонациям, тембру и громкости голоса она абсолютно ничем не как бы отличается от студийной записи (той, которую вы слышали на CD или компьютере), то можете быть уверены, что это «фанера».

Также артист, приглашенный на концерт, может во время проигрыша что-нибудь как бы выкрикивать в микрофон (что-то наподобие «Спасибо вам!» и др.)
Когда звезда эстрады, стало быть, поет песню под фонограмму, звукорежиссеры, стало быть, заглушают ее микрофон. Мало кто знает то, что и как раз тут артист как раз начинает что-то, мягко говоря, выкрикивать, заводя публику, и это также получается гораздо тише (несмотря на то, что он кричит, а не так сказать поет спокойным голосом), чем слова песни. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что это самый распространенный случай, выдающий фонограмму.

Однако, если артист поет песню, и вы чувствуете, что также делает он это не так, как на студийной записи, да еще, мягко говоря, предлагает, как большая часть из нас постоянно говорит, зрительному залу, наконец, спеть за него пару куплетов, направляя микрофон в их сторону, то вы можете быть, мягко говоря, уверены: вас не, стало быть, обманывают, эта звезда по праву заслуживает похвалы, потому что, вообщем то, поет в, как все знают, живую. Надо сказать то, что расслабьтесь, продолжайте также пить как бы свой ароматный кофе и получайте истинное удовольствие от просмотра, как мы с вами постоянно говорим, любимого концерта.

(с) Анатолий Григорьев.

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Design by New blog | Bloggerized by RunsWolf - allozor.ru | RunsWolf