пятница, 27 января 2012 г.

Fates Warning (Heavy / Progressive / Post-Progressive Metal)



Fates Warning
fates warning

Fates Warning, безусловно, является, как люди привыкли выражаться, одной из, как многие думают, самых значимых групп, играющих в жанре Progressive Metal. Возможно и то, что конечно, круг почитателей этой команды ощутимо уже, нежели у тех же вездесущих Dream Theater, но, тем не менее, это одна из тех групп, без которых сам жанр вряд ли смог бы, наконец, существовать, по крайней мере, в своем сегодняшнем виде.

Fates Warning – разноплановая и в чем-то, как всем известно, противоречивая команда. Необходимо отметить то, что состав музыкантов менялся несколько раз, и вместе с ним как бы менялось и звучание группы.

Выбрав в качестве ориентира NWOBHM-команды, Fates Warning записали, как большая часть из нас постоянно говорит, свой первый альбом - "Night On Brocken" - в 1984 году в стиле хэви-метал. Все знают то, что но с, как мы привыкли говорить, каждой пластинкой музыка команды всё усложнялась, группа вышла за рамки, как люди привыкли выражаться, традиционного хэви. И даже не надо и говорить о том, что уже на "Awaken The Guardian" (1986 год) можно услышать то, что впоследствии назовут прогрессивным металлом. Очень хочется подчеркнуть то, что альбом и по сей день является эталоном в жанре. На релизе "Perfect Symmetry" 1989 года группа двинулась дальше, немного убавив тяжести, но усложнив композиции. А в 1991 году состоялся еще один прорыв - альбом "Parallels", каждая песня из которого стала хитом. Мало кто знает то, что группа не стояла на месте, продолжая экспериментировать со звучанием. Само-собой разумеется, вышедший в 1997 году мрачный и захватывающий "A Pleasant Shade Of Gray" показал, на что способны Fates Warning. Такой глубокой музыке могла так сказать позавидоввать любая другая, как многие выражаются, прогрессивно-металлическая команда. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что на поздних альбомах Fates Warning шагнули вперёд, добавив, как все говорят, новые элементы в своё звучание, что как раз позволяет охарактеризовать эту музыку как Post-Progressive Metal. Мало кто знает то, что это и атмосферный, наэлектризованный "Disсonnected", буквально давящий на слушателя своей печалью. И действительно, и последний пока релиз "FWX" (десятый по счету, что и отражено в названии), с его ярко, как всем известно, выраженными, как заведено выражаться, клавишными и басом.

fates warning

Альбомы группы:
1984 - Night On Brocken (Remastered 2002)
1985 - The Spectre Within (Remastered 2003)
1986 - Awaken The Guardian (Remastered 2005)
1988 - No Exit (Remastered 2007)
1989 - Perfect Symmetry (Remastered 2008)
1991 - Parallels
1994 - Inside Out
1995 - Chasing Time (Сборник)
1997 - A Pleasant Shade Of Gray
1998 - Still Life (Концертный)
2000 - Disconnected
2004 - X

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Design by New blog | Bloggerized by RunsWolf - allozor.ru | RunsWolf