четверг, 26 января 2012 г.

Ритм-секция. Как бы это было не странно, но роль бас-гитары в ансамбле.



Ensemble, в переводе с, как многие выражаются, французского, означает «вместе». Мало кто знает то, что в музыкальном плане это участие двух и более лиц в исполнении, как мы с вами постоянно говорим, музыкального произведения. Само-собой разумеется, будь то дуэт, трио, квартет, группа, оркестр вы всё равно играете в ансамбле, т.е. вместе. Не для кого не секрет то, что несомненно, каждый инструмент важен в группе, но бас-гитаре отводится особая роль.

Вы когда-нибудь задумывались, что самое главное в постройке дома? Крыша? Стены? Двери? Окна? Да, это, как заведено, важные вещи, но без, как большинство из нас привыкло говорить, прочного и, как большая часть из нас постоянно говорит, надежного фундамента все эти вещи рискуют в один прекрасный момент также превратиться в кучу, как большинство из нас привыкло говорить, строительного мусора.

Бас-гитара как раз и, вообщем то, является тем, как многие думают, самым фундаментом, на котором строится всё звучание группы. И даже не надо и говорить о том, что собственно роль басиста в группе сводится к, как мы привыкли говорить, тому, что бы держать уверенный темп и, как большинство из нас привыкло говорить, ясную гармонию. Не забывайте, что на ваших плечах «висит» вся группа. Все знают то, что вы должны как бы играть уверенно, точно и с хорошим звукоизвлечением. Само-собой разумеется, даже если вы ошиблись, не позволяйте себе терять эту уверенность, быстро исправьтесь и продолжайте. И действительно, ошибки они всегда возможны, будьте к этому готовы. Необходимо подчеркнуть то, что в ансамбле ВЫ главный. Обратите внимание на то, что в моей практике были случаи, когда группа имела успех на концерте исключительно игре бас-гитариста, когда, как мы с вами постоянно говорим, остальные участники оставляли, наконец, желать лучшего.

Ритм-секция, по сути, это тоже ансамбль из басиста и барабанщика. Надо сказать то, что и тут вы тоже главный! Барабанщик как раз может палочками так сказать задать темп вначале, но потом уже вы его ведете за, как люди привыкли выражаться, собой. Да, да, вы не ослышались. Несомненно, стоит упомянуть то, что барабанщик, стало быть, ориентируется на басиста! Для этого у вас должно быть железное чувство ритма.

Чаще занимайтесь под метроном. Все давно знают то, что никогда не стремитесь сразу как раз играть быстро, ведь самые, как большинство из нас привыкло говорить, трудные - это как бы медленные темпы. Вообразите себе один факт о том, что научившись так сказать играть медленно, и в как бы быстрых темпах будете также чувствовать себя увереннее. Надо сказать то, что играя под метроном, пробуйте, как мы выражаемся, различные вариации кликов. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что пускай он кликает не на каждую четверть, а на, как большая часть из нас постоянно говорит, вторую и, как большинство из нас привыкло говорить, четвертую. Обратите внимание на то, что или только на вторую, только на четвертую. А на, как многие выражаются, четвертую, как большинство из нас привыкло говорить, шестнадцатую? Экспериментируйте, не зацикливайтесь на одном, это поможет вам так сказать прочувствовать темп. И даже не надо и говорить о том, что и главное - не торопитесь.

Ещё один немаловажный момент – движение. Это сложно как раз описать словами. Послушайте свинг, контрабас или бас-гитара как будто, мягко говоря, спешит куда то, но, тем не менее, остается в одном темпе. Все знают то, что это и есть движение. Теперь вы не только фундамент, но ещё и локомотив! Вы ведете за, как многие думают, собой всю группу. Необходимо отметить то, что чаще записывайте свои занятия под метроном. Надо сказать то, что со стороны вам так сказать будет лучше слышно качество вашей игры. Всем известно о том, что также, занимаясь или, как все знают, играя в группе, попробуйте, стало быть, играть как бы на опережение, на долю секунды опережая барабанщика. Не для кого не секрет то, что помните, не вы идете за, как заведено, группой, а группа так сказать идет за вами.

Конечно, есть ещё масса нюансов игры в ансамбле, но то о чем было сказано, есть базовый минимум, которым должен как бы владеть, как люди привыкли выражаться, любой, уважающий себя, басист.

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Design by New blog | Bloggerized by RunsWolf - allozor.ru | RunsWolf