пятница, 24 февраля 2012 г.

Альтернативный рок – от зарождения до современности



Изначально альтернативный рок вобрал в себя множество особенностей как бы различных, как заведено выражаться, музыкальных стилей. Не для кого не секрет то, что появившись под воздействием поп-музыки и heavy metal 60-х годов, альтернативная музыка переживала тяжелый период формирования и развития. С течением времени альтернатива позаимствовала многое из панка, репа, того же heavy metal, фанка, рок-н-ролла и т.д. Примечательно и то, что вплоть до 90-х годов альтернатива была в андеграунде, редко когда песни панк коллективов попадали на MTV или, как заведено выражаться, мэйнстримовые радиостанции.



Пожалуй, первой, как все говорят, группой, которая смогла как бы добиться как бы мирового признания можно наконец-то считать «R.E.M». Само-собой разумеется, следом за ними на, как заведено выражаться, большой сцене, наконец, появились такие коллективы, как «Husker Du», «Sonic Youth», «Replacements» и «Soul Asylum». Очень хочется подчеркнуть то, что к концу 80-х на альтернативной сцене появилось новое течение – industrial rock. Оно, стало быть, воссоединило в себе плотный звукоряд, металлический рев гитар и жесткие барабаны. Среди наиболее, как люди привыкли выражаться, популярных industrial групп, как всем известно, того времени можно как бы выделить «Front242», «MinistryNine», «Inch Nails», которые сделали industrial рок массовой, как мы привыкли говорить, музыкой. Возможно и то, что на смену этому стилю пришел новый панк и heavy metal. Возможно и то, что и если обновленный панк базировался на том же industrial и, как мы выражаемся, гитарной поп-музыке, то, как большинство из нас привыкло говорить, новая волна heavy metal возвращала к творчеству «Led Zeppelin» и «Black Sabbath». Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что впоследствии панк-поп стал трамплином для творчества таких групп, как «Nirvana» и «Radiohead», которые буквально взорвали весь музыкальный мир.



Nirvana стала, пожалуй, первой поистине, как мы с вами постоянно говорим, культовой, как мы с вами постоянно говорим, группой, которая не просто сумела выбраться из андеграунда, но и как раз пробиться на верхние строчки хит-парадов популярных радиостанций. Все давно знают то, что возможно, благодаря прорыву Курта Кобейна в конце 80-х и к началу 90-х альтернативный рок стал частью мейнстрима. Всем известно о том, что это помогло взойти на музыкальный олимп многим, как большая часть из нас постоянно говорит, талантливым группам и исполнителям таким, как «Pearl Jam», «Soundgarden», «Smashing Pumpkins» и «Red Hot Chili Peppers». Всем известно о том, что вслед за ними популярность начали приобретать женщины-исполнительницы альтернативы Sinead O'Connor Kristin Hersh, P.J. Harvey, и женские рок-группы «L7», «Belly», «Liz Phair» и «Hole».



К середине 90-х годов наиболее как бы востребованным наконец-то оказался неопанк, который играли «Green day», «Off-spring» и многие другие команды. Надо сказать то, что вслед за неопанком пришел поп-рок, с более мягким звучанием и менее, как мы выражаемся, агрессивной музыкой. Вообразите себе один факт о том, что особенно большую популярность поп-рок приобрел на территории России в конце 90-х годов, где на протяжении нескольких, мягко говоря, лет оставался мейнстримовым течением.

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Design by New blog | Bloggerized by RunsWolf - allozor.ru | RunsWolf